大師前車站
大師前站(日語:大師前駅/だいしまええき Daishimae eki)位於日本東京都足立區西新井 一丁目,是東武鐵道大師線的鐵路車站。車站編號是TS 51。
目錄
歷史
車站結構
- 單式月台1面1線的高架車站。構造上可改成1面2線的島式月台,但月台北側已填作月台,因此月台比起車站規模較為寬廣。
- 地面與月台之間設有電梯與上行專用電扶梯,車站大樓有診療所等入駐。
- 車站高架下有東武巴士中央西新井營業所 。
- 原先車站在現址南側的環七對向。地面車站時代是乘車月台與下車月台分離的港灣式月台構造。
月台 | 路線 | 方向 | 目的地 |
---|---|---|---|
1 | ] 大師線 | 上行 | 西新井方向 |
特色
車站周邊
站名來自附近的西新井大師(總持寺 )。
巴士路線
最近的巴士站有「西新井大師」、「西新井大師前」、「西新井車庫」。以下路線巴士由東武巴士中央 、國際興業 、東京都交通局(都營巴士)運行。
乘車處 | 系統 | 主要行經地 | 目的地 | 業者 | 營業所 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
車庫內乘車處-巴士站名:西新井大師 | ||||||
1號 | 北01 | 本木新道 | 北千住站 | 東武 | 西新井 | |
2號 | 北02 | (不經西新井站西口)100號線 、關原二丁目 | 北千住站 | 僅平日早晨 | ||
北03 | 西新井站西口、100號線、關原二丁目 | |||||
臨時 | 島根三丁目、綾瀨警察署 | 龜有站北口 | - | 新年三日運行 | ||
南側環七通上乘車處-巴士站名:西新井大師前(東武、都營)、西新井大師(國際) | ||||||
3號 | 西01 | 西新井陸橋 | 西新井站西口 | 東武 | 足立 | |
王40甲 | 都營 | 北 | ||||
赤27、27-2 | 國際 | 赤羽 | 深夜巴士 | |||
王30 | 島根三丁目、綾瀨警察署 | 龜有站北口 | 東武 | 葛飾 | 白天兩班 | |
王49 | 島根三丁目、梅島站 | 千住車庫 | 都營 | 千住 | ||
王49折返 | 島根三丁目 | 足立區役所 | ||||
4號 (西) |
王40甲 | 荒川土手、豐島五丁目團地、王子站 | 池袋站東口 | 北 | ||
北車庫 | 僅出入庫 | |||||
荒川土手 | 豊島五丁目團地 | |||||
4號 (東) |
西01 | 江北六丁目團地、皿沼不動 | 皿沼循環 | 東武 | 足立 | |
江北六丁目團地、皿沼不動 | 鹿濱中學校 | 僅末班車時段 | ||||
王30 | 鹿濱橋、王子五丁目 | 王子站 | 葛飾 | 白天兩班 | ||
王49、折返 | 都營 | 千住 | ||||
王49折返 | 鹿濱橋、Heart Island東 | 僅平日白天 | ||||
赤27 | 鹿濱橋、東十條四丁目 | 赤羽站東口 | 國際 | 赤羽 | 深夜巴士 | |
赤27-2 | 赤羽車庫 | 出入庫、深夜巴士 | ||||
西新井車庫東側乘車處-巴士站名:西新井車庫 | ||||||
5號 | 西03 | 西新井消防署、伊興住區中心 | 流通中心 | 東武 | 足立 | |
西04 | 竹之塚車庫 | |||||
西07 | 谷在家公園、鹿濱 | 鹿濱都市農業公園 | ||||
西11 | 伊興三丁目、舍人公園站 | 見沼代親水公園站 | 國際 | 川口 | 春風3號 | |
赤23 | 西新井大師西站、鹿濱、荒川大橋 | 赤羽駅東口 | 赤羽 | |||
6號 | 西03、04、07 | 西新井陸橋 | 西新井站西口 | 東武 | 足立 | |
西11 | 國際 | 川口 | 春風3號 | |||
赤23 | 赤羽 |
相鄰車站
- 東武鐵道
- 大師線
- 西新井(TS 13)-大師前(TS 51)