吉野线查看源代码讨论查看历史
吉野线(日语:吉野線/よしのせん Yoshino sen)是自日本奈良县橿原市的橿原神宫前车站至奈良县吉野郡吉野町的吉野车站的近畿日本铁道的铁道路线[1]。自2007年4月1日开始,全线均可以使用IC交通卡“PiTaPa”和“ICOCA”。
路线资料
全线由大阪统括部(旧天王寺营业局)管辖。
车站列表
- 所有车站都位于奈良县。
- ●:所有列车停靠,|:所有列车通过
- 急行、准急全部列车各站停车(普通在表中省略)
- 快速急行在春天行乐期樱花开花时作为临时列车运行
- 轨道(全线单线) … ◇、∨、∧:可进行列车交会,|:不可列车交会
车站编号 | 中文站名 | 日文站名 | 英文站名 | 站间距离 | 营业距离 | 准急 | 急行 | 快速急行 | 接续路线 | 轨道 | 所在地 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F42 | 橿原神宫前 | 橿原神宮前 | Kashihara-Jingū-mae | - | 0.0 | ● | ● | ● | 近畿日本铁道: 南大阪线(直通运行至大阪阿部野桥)、 橿原线(B42) | ∨ | 橿原市 |
F43 | 冈寺 | 岡寺 | Okadera | 1.1 | 1.1 | ● | ● | | | ◇ | ||
F44 | 飞鸟 | 飛鳥 | Asuka | 1.1 | 2.2 | ● | ● | ● | ◇ | 高市郡明日香村 | |
F45 | 壶阪山 | 壺阪山 | Tsubosakayama | 1.7 | 3.9 | ● | ● | ● | ◇ | 高市郡高取町 | |
F46 | 市尾 | 市尾 | Ichio | 2.1 | 6.0 | ● | ● | | | ◇ | ||
F47 | 葛 | 葛 | Kuzu | 1.9 | 7.9 | ● | ● | | | | | 御所市 | |
F48 | 吉野口 | 吉野口 | Yoshinoguchi | 1.6 | 9.5 | ● | ● | ● | 西日本旅客铁道: 和歌山线 | ◇ | |
F49 | 药水 | 薬水 | Kusurimizu | 1.7 | 11.2 | ● | ● | | | | | 吉野郡大淀町 | |
F50 | 福神 | 福神 | Fukugami | 1.6 | 12.8 | ● | ● | ● | ◇ | ||
F51 | 大阿太 | 大阿太 | Ōada | 1.8 | 14.6 | ● | ● | | | ◇ | ||
F52 | 下市口 | 下市口 | Shimoichiguchi | 2.4 | 17.0 | ● | ● | ● | ◇ | ||
F53 | 越部 | 越部 | Koshibe | 1.7 | 18.7 | ● | ● | | | ◇ | ||
F54 | 六田 | 六田 | Muda | 2.0 | 20.7 | ● | ● | ● | ◇ | ||
F55 | 大和上市 | 大和上市 | Yamato-Kamiichi | 2.2 | 22.9 | ● | ● | ● | | | 吉野郡吉野町 | |
F56 | 吉野神宫 | 吉野神宮 | Yoshino-Jingū | 0.8 | 23.7 | ● | ● | ● | ◇ | ||
F57 | 吉野 | 吉野 | Yoshino | 1.5 | 25.2 | ● | ● | ● | 吉野大峯缆索自动车 :吉野索道 …千本口 | ∧ |
视频
参考连结
- ↑ 近铁电车ご利用案内 > 时刻表 > 路线図から検索(南大阪线・吉野线・道明寺线・长野线・御所线) ,近畿日本铁道,2023-01-15查阅