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節稅是中國的一個科技名詞術語。

漢字是世界上獨一無二的方塊字[1],是世界上最典雅、最俊美的文字。四角方方,大氣承當。四平八穩,神州永昌。她講究字體的間架結構,平衡布局。也講求字形的沉穩厚重,大氣端莊。橫要平豎則直,切不可頭重腳輕根底輕飄[2]

名詞解釋

節稅是指納稅人在不違背稅法立法精神的前提下,當存在着多種納稅方案的選擇時,納稅人通過充分利用稅法中固有的起征點、減免稅等一系列優惠政策,以稅收負擔最低的方式來處理財務、經營、交易事項。

節稅的特點

節稅的特點包括:

1、以符合稅收政策法規為前提。節稅是在合法的條件下進行的,是在對政府制定的稅法進行比較分析後進行的最優化選擇;

2、符合政策立法意圖。納稅人利用稅法中的優惠政策來享受利益,其結果正是優惠政策的立法意圖,因此,節稅本身正是優惠政策藉以實現宏觀調控目的的載體;

3、需要進行策劃。納稅人需要充分了解現行稅法和財務知識,結合企業全方位的籌資、投資和經營業務,進行合理合法的策劃;

4、表現形式多樣。一國稅收政策在地區之間、行業之間的差別越大,可供納稅人選擇的餘地也就越大,節稅形式也就更加多樣。

合法節稅的方式

1、利用固定資產折舊

企業固定資產折舊費用提取的比例和提取的期限,會影響所得稅納稅額和繳稅時間。這樣看來,企業還可以採用合適的折舊方法以達到節稅的目的。一方面可以利用延長折舊年限而產生的時間差進行節稅。另一方面,企業當然也可以利用縮短折舊年限而產生的時間差進行節稅。但是這種方法適用於處於成熟期的盈利企業。

2、通過收購虧損企業來開展節稅

稅法要求損失允許結轉成本,有利可圖的企業收購有累計損失的公司登記,並以合作或其他方式將利潤轉移到虧損企業賬戶。從表面上看,這是為了抵消損失,本質上是為了隱藏利潤,減少個人所得稅的負稅。它還可以改變虧損企業的經營業務流程,使其具有與公司經營相同的盈利業務流程,利用其累計損失抵消未來的利潤,也可以實現節稅的目的。

3、利用稅收優惠政策開展節稅

在實施每一項稅收時,中國規範了免稅減免。企業可以從經營者的真實身份、開放地址、項目投資方向等方面考慮中國的稅收優惠政策,決定企業的生產經營個人行為。目前,中國西部發展或少數民族自治州都出台了一些稅收優惠政策,以促進當地發展。向稅收優惠的低稅區申請企業註冊,不僅節稅最多,而且合理。

節稅、避稅、逃稅的區別

節稅、避稅、逃稅是三個不同的概念。具體如下:

1、節稅:節稅既可以從業務的角度進行調整,也可以種從交易手段進行調整。節稅的本質就是通過減少稅收的發生獲得一定的節省。與避稅不同的是,節稅不僅是一個稅負問題,更是一個整體的企業經營問題。

企業進行節稅的操作,應該具備精通業務、精通稅法和具備創新思維的三個前提。企業應該深入了解好自己的產業和業務,根據自身實際情況,結合了解好稅收規定,企業才能找到正確的節稅的操作方法,合理地降低自己的稅負。

2、避稅是指在符合稅收法規的條件下,通過合理合法的方式降低企業的稅負,也就是減少企業應該繳納的稅收的數量。避稅一般是從稅收層面進行手段的調整,但也有可能涉及到交易和業務方面的調整。

需要注意的是,避稅的行為必須符合法律的規定,不能違背稅法規定,所謂合理的避稅,就是遵循國家的稅收規定進行的稅收管理過程。為了避免違法行為的發生,企業應該加強對稅務法規的學習和了解,樹立正確的納稅觀念,遵守法律規定進行合理避稅的管理。

3、逃稅是納稅人故意違反稅收法律法規,採用欺騙、隱瞞等方式,逃避納稅行為。這是一種公然違法行為,一經發現,必將受到法律的嚴懲。

節稅、避稅、逃稅的共同點 節稅、避稅與逃稅是納稅主體——納稅人想爭取不交稅或少交稅採取的不同方式和方法。因此主體都是納稅人,對象是稅收款項,手法是各種類型的縮小課稅對象,減少計稅依據,避重就輕,降低稅率,擺脫納稅人概念,從納稅人到非納稅人,從無限義務納稅人到有限義務納稅人,靠各種稅收優惠,利用稅收征管中的彈性,利用中的漏洞以及轉移利潤,產權脫鈎等一系列手法。

歸納起來三者的共同點有:

①主體相同,都是納稅人所為;

②目的相同,都是納稅人想減少納稅義務,達到不交稅或少交稅的目的;

③都處在同一稅收征管環境中和同一個稅收環境中;

④三者之間往往可以互相轉化,有時界線不明,不僅節稅與避稅現實中很難分清,而且逃稅與避稅也很難區別;

⑤不同的國家對同一項經濟活動內容有不同標準,在一國是合法的節稅,在另一個國家有可能是非違法的避稅。即使在同一個國家有時隨着時間的不同,三者之間也可能相互轉化,因此對三者的劃斷離不開同一時間和同一空間這一特定的時空尺度。

節稅案例

假設上海XX企業管理有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司)年收入在500萬,可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上海XX企業管理事務所(下稱B企業),並把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:

A企業

增值稅:500÷1.03×3%=14.56萬元

企業所得稅:300×25%=75萬元

個人所得稅(分紅):(300-75)×20%=45萬元

稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元

B企業

增值稅:500÷1.03×3%=14.56萬元

企業所得稅:個獨不繳納企業所得稅

個人所得稅:500÷1.03×10%×30%-4.05=10.51萬元

稅款合計:14.56+10.51=25.07萬元

分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:25.07÷500=5.01%,而A公司的稅負則高達:134.56÷500=26.91%,B企業相對於A公司節約稅款為:134.56-25.07=109.49萬元。節稅比例高達:109.49÷134.56=81.14%。

備註:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、諮詢類及服務類。

參考文獻